首页>>德育之窗>>雍阳之星
雍阳中学2017级第一季“时代好少年”风采
发布时间: 2018/4/2 16:08:56 添加人: admin 点击: 361

2017级1班 王艺冉 班长 学生会学习部干事 语文课代表
小学期间,连续多年担任班长。2014-2015学年度被评为校级三好学生。2015-2016学年度被评为区级三好学生,市级文明学生。是少先队“向上向善好队干”获得者。2016-2017学年度被评为校级三好学生。热爱文艺,2014年在《走复兴路,圆中国梦,读书成就梦想》小学生硬笔书法比赛中表现优异,荣获三等奖。2015年在武清区“阳光下成长”征文活动中,荣获二等奖。在“笔墨中国.我的中国梦”全国青少年儿童书画摄影展评选活动中,荣获儿童组二等奖。2012年第九届全国儿童文化艺术展评活动河北省分赛区,荣获绘画类少儿组一等奖。

2017级2班  谷鑫悦 班长  语文课代表  宿舍长
小学期间,任学校大队长,连续多年担任班长。2014-2015学年度获得区级三好学生称号;2015-2016学年度获得市级三好学生,市级文明学生称号;2016-2017学年度获得市级三好学生,市级文明学生称号。喜爱文艺,曾经在校级朗诵比赛中获得优秀奖;从小习练软笔书法,多次在各项比赛中获奖。七年级第一学期期中考试,年级第3名。身为七年级404宿舍的宿舍长,以身作则, 并有效管理。404宿舍每月均被学校评为优秀宿舍。

赵莹莹,女,13岁,qy8千亿国际娱乐城学生。2016年荣获武清区“向上向善好队干”、“感恩好少年”等称号。2010年、2011年在华夏之星全国青少年音乐电视展演中连续获二等奖。2012年在武清区第二届小歌手比赛中获一等奖。2013年在武清区第三届小歌手比赛中获二等奖。2014年在“天津市首届红领巾文化节”活动中,荣获独唱类三等奖。2011年度荣获中国优秀艺术特长生选拔二等奖。2014年获中国舞蹈家协会285届少儿舞蹈表演一等奖。2012年在朗诵比赛中获低年级组一等奖。2014年在“中国梦校园情”朗诵比赛中获第二名。2014年在武清区“好书伴我成长”中小学生读书系列活动中,荣获小学组二等奖。2015年在“弘扬传统文化,经典伴我成长”诵读比赛中获最佳表现奖。2016年在武清区“好书伴我成长”中小学生读书系列活动中,荣获小学组三等奖。2013年-2016年制作的电脑动画连续获武清区一等奖。2013年荣获天津市“第十四届中小学电脑制作活动”小学组二等奖。2015年荣获天津市“第十六届中小学电脑制作活动”小学组一等奖。2013年在仓颉杯全国第二届中小学师生规范汉字书写大赛中获小学组三等奖。2016年在全国青少年书画比赛中荣获创新奖。2016年在天津市青少年科技创新大赛中,发明的“小小幻灯机”获三等奖。2015年、2017年被评为区级三好学生,2014年、2016年被评为市级三好学生。2012-2015年连续被评为市级文明学生。

2017级4班 刘雨瑶 班长 数学课代表
曾连续四年获得市区级文明三好学生,两年获得校级三好学生、学习标兵、五星少年等。学习上,认真刻苦,积极向老师提问,曾多次进入年级前四十,始终居于优生分数之上,在班级量化中多次获得班级第一。课外,热爱艺术。素描、书法、播音、声乐、舞蹈、长笛都是我的特长。学习绘画多年,绘画作品曾获市级二等奖并登上《艺术创想》杂志,书法作品更是获得过市级一等奖。在小学,多次担任校级各种活动的主持人,是校内红领巾广播站的播音员,声乐三级,学习长笛5年,多次随学校进行表演展示。十分热爱体育运动,小学在校田径队练习多年。曾三次参加区级运动会并取得了无数优异成绩,在校运会上我更是积极为班级贡献了数枚奖牌。热爱公益活动的我参加地理竞赛、学生志愿者等活动,为创建文明社会贡献自己的一份力量。

2017级5班 陈彦文 班长 体育部干事 数学课代表
六年的小学共荣获了市级三好学生1次、市级文明学生2次、区级三好学生4次、区级文明学生1次,校级学习类奖状60余张,曾代表学校参加区级田径、足球比赛,均获得优异名次,还被评为区级校园足球最佳球员称号,多次获得区级校园艺术节书法、绘画比赛前三名。月考中年级第7名。校田径运动会中,我们班荣获了年级团体总分第一名,在年级篮球比赛中荣获男子组第二名,女子组第一名。

2017级6班 殷越 班长 生物课代表
曾经在四、五、六年级曾获得过区级三好学生,在六年级又获得了市级三好学生。在学校,我也担任了六年的班长,从三年级起担任中队长,四年级起担任校大队学习委员。获得了校级各种奖状二十余张。曾经学习过钢琴,但因学艺不精,只获得了钢琴二级证书,但在一次百人演出会上,被评为“优秀小钢琴手”。在学校组织下,也学习过舞龙、京剧、葫芦丝。在学校六一演出时,唱过京剧《铡美案》,吹过葫芦丝乐曲《婚誓》《月光下的凤尾竹》。参加了学校机器人社团,学习过许多编程软件,如:Arduino,Creatikisd,DP801,Swift,参加过区级Arduino编程比赛。在七年级上学期,也曾获得了“校级优秀安全委”,荣获了四等奖学金。

2017级7班 陈玺茹 少先队中队长
已考取中央音乐学院钢琴九级,中国音乐学院长笛十级,作为校管乐团的长笛声部长兼首席,合唱团的钢琴伴奏,跟随学校多次参加北京市艺术节,朝阳区艺术节等活动,并屡次获奖。连续四年参加全国中小学生绘画,书法大赛,分别获两次一等奖,两次三等奖。曾长期担任升旗手与护旗手,并多次与学校德育处前往松堂养老院参加春暖花开,爱在松堂的爱心演出活动。小学连续四年是班级中唯一的少代会代表,连续三年被评为区好儿童,美德少年,并连续两年以班级最高票成为区三好生。七上期中考试,考取班级第一,年级第十,期末考试,拿到了学校的奖学金。

2017级8班 孙妍 班长
连续六年获得市、区级文明学生,市级三好学生,连续三年获得区级三好学生。曾担任多项班委,是老师的得力助手。发挥班长模范带头作用,班级获得德育量化、文化板报墙评比第一名、运动会第三名等好成绩。学习上,勤奋刻苦,历次考试均获得“学习标兵”称号。在上学期期末考试中取得了班级第一名的好成绩,并获得了学校颁发的奖学金。积极参加体育锻炼,新生军训中被评为“训练标兵”。 参加知识竞赛、学生志愿者等活动,为创建文明城区、和谐社会做贡献。美术、音乐、舞蹈、播音主持等学习,培养了广泛的兴趣爱好:书画作品被选送日本,参加“中日学生书画作品交流”活动;参加市级合唱团比赛,区青少年宫的琴艺、诗歌朗诵大赛,多次获奖。

2017级9班 汤子健 学习委  道德与法治课代表
五、六年级时连续两年获得北京市海淀区三好学生,在小学毕业考试中以语文英语满分数学99.5分的成绩获得年级第一名。2013年,获得全国青少年钢琴大赛金奖。并且在海淀区艺术节中多次获奖。同时获得了钢琴九级证书。曾多次与陶笛协会会长赖达富老师一起同台演出,并获得了陶笛八级证书。
曾两次随学校表演团参加中央电视台的六一儿童节的演出,并被老师称为“幽默之星”。2011年,绘画作品在全国艺术画比赛中获得银奖,书法作品在学校获得软笔书法一等奖。2016年,在全国机器人锦标赛中,以不败战绩获得机器人相扑组第一名。2014年在“DI万人大挑战”创新组中获得二等奖。2016年,在去美国斯坦福大学的访学中,作为学校代表与外国友人进行了友好交流。小学期间,连续几年是学校足球队的守门员。来到雍阳,任七年级九班学习委员,七年级上学期期中年级排名35,期末年级排名13。

2017级10班 王嘉瑞  班长 文艺部干事 语文课代表
从四年级至今连续四年获得市级三好学生,在2017~2018学年度获得市级优秀班干部和优秀少先队员的光荣称号,在2015~2016,2016~2017学年度曾连任两届学校少先队大队长。热爱写作,曾获得“青春杯”——在阳光下成长,中小学生组征文大赛一等奖,喜欢演讲、朗诵,曾连续四年获得市级一、二等奖的成绩。在天津市“诵响自由”青春杯中小学生演讲比赛中获得二等奖,在天津市综合素质主持人大赛中获得二等奖。喜欢架子鼓,并已取得了专项八级的成绩。作为学生会文艺部干事,参加各项检查工作,创办了学校的文化墙;我还当选为入团积极分子,成为少先队员代表。作为新班级里的班长兼语文课代表,我乐观开朗、乐于助人,能够认真完成老师交给我的任务,积极为同学解决困难。我踊跃参加各种活动,认真组织各项集体活动。学习上,我同样一丝不苟,成绩一直在班内名列前茅,月考我更取得了语文满分,年级单科第一名,总分年级第四名的好成绩。

 

 

 

 

 

校讯通 普教教师档案管理及职称评定系统 教师管理系统
津教备1508号 津ICP备15001458号-1